1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Выездное мероприятие в рамках всемирного дня отказа от курения

Выездное мероприятие в рамках всемирного дня отказа от курения

Ноябрь 18, 2022 Просмотров: 439
В рамках всемирного дня отказа от курения 17 ноября сотрудники центра здоровья поликлиники № 2 приняли участие в выездном мероприятии совместно с сотрудниками ГБУЗ Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

На предприятии «Уфимские инженерные сети» была прочитана лекция о вреде курения. Затем специалисты центра здоровья обследовали работников с помощью пульсоксиметра для определения частоты пульса и насыщения гемоглобина крови кислородом, тонометра для измерения уровня артериального давления и прибора для определения концентрации монооксида углерода (СО) в выдыхаемом воздухе Смокелайзер.

Курение – один из важнейших факторов риска неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза, ХОБЛ, онкологических заболеваний. Отказ от курения – это принципиально важный элемент профилактических мероприятий. В последние годы смокелайзер широко используется для поощрения курящих пациентов к отказу от курения в различных антитабачных программах.

Также проводилось исследование на аппарате Кардиовизор, затем все работники консультировались врачом по медицинской профилактике.
По результатам осмотра выдавалось заключение врача о состоянии здоровья с рекомендациями, направленными на снижение риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. За период работы было обследовано и проконсультировано двадцать семь человек.