1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом

Ноябрь 14, 2022 Просмотров: 415
14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Диабет - очень серьезное заболевание, которое подвергает людей более высокому риску развития различных осложнений по сравнению с остальным населением.
В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит в последствии к серьезным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов.

Диабет 1 типа часто появляется в детстве или подростковом возрасте. Симптоматика: заметное снижение веса, частое мочеиспускание, нарушение зрения, постоянная жажда, сухость во рту, утомляемость. При быстром прогрессировании заболевания в выдыхаемом воздухе слышен запах ацетона, на щеках у ребёнка появляется диабетический рубеоз (румянец), дыхание становится глубоким и частым.

Диабет 2 типа, более распространен и чаще встречается у людей старше 40 лет. Основные симптомы это - сильная жажда, учащенное мочеиспускание, не проходящий после приема пищи голод, увеличение веса, ухудшение зрения, медленно заживающие язвы, частые инфекции десен, кожи, хроническая усталость и сонливость, эпизодические или постоянные головокружения, онемение конечностей или покалывание в них.

Как диагностировать и лечить диабет?
При любых тревожных симптомах, которые могут указывать на развитие диабета, нужно обратиться к эндокринологу. Он направит на базовые анализы крови, на основании которых можно будет поставить предварительный диагноз.

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:
  • не допускать избыточного веса;
  • следить за питанием;
  • заниматься физкультурой;
  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • не реже 1 раза в год – проходить диспансеризацию в поликлинике;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача.
Выполнение данных рекомендаций поможет Вам сохранить свое здоровье на долгие годы! Берегите себя!