1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Май 14, 2022 Просмотров: 495
Ежегодно во всем мире во вторую субботу мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. В 2022 году этот день приходится на 14 мая. Цель этого мероприятия – обратить внимание общественности на опасность, которая может возникнуть при повышенном артериальном давлении, повышение информированности населения о методах профилактики и ранней диагностики артериальной гипертензии.
В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Это значит, что всем нужно периодически измерять артериальное давление, а тем, кто страдает гипертонической болезнью, необходимо проводить измерение артериального давления 2 раза в день, поддерживать его на нормальном уровне (менее 140/90 мм.рт.ст.), и, таким образом, увеличится продолжительность жизни, улучшится ее качество.
Артериальная гипертензия – определение повышенного систолического артериального давления (более 139 мм рт.ст.) и/или диастолического (более 89 мм рт.ст.) на протяжении длительного времени. Может возникать без видимой причины или на фоне других заболеваний.
Необходимо помнить, что артериальная гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы-мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки.
Одним из тяжелейших осложнений АГ является гипертонический криз – внезапный подъём артериального давления до 180/110 мм.рт.ст. и выше, сопровождающийся резким ухудшением самочувствия и возможным развитием инфаркта, инсульта, отека легких и прочих жизнеугрожающих состояний.
Для поддержания нормального артериального давления всем гражданам рекомендуется:
1.    Нормализовать массу тела (индекс массы тела должен быть <25 кг/м2, окружность талии не более 80 см у женщин и не более 94 см у мужчин) за счет снижения калорийности пищи.
2.    Есть не менее 400-500 гр. фруктов и овощей в сутки. Уменьшить потребление жирной, жареной, копченой пищи.
3.    Заниматься умеренной физической нагрузкой ежедневно по крайней мере 30 минут в день.
4.    Ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сутки (чуть меньше чайной ложки).
5.    Если у человека уже выявлена артериальная гипертензия, то необходимо включить в рацион питания продукты, богаты калием (изюм, курага, чернослив), магнием (гречка, орехи), кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира).
6.    Лицам, у которых уже есть гипертоническая болезнь, необходимо регулярное принимать лекарства от повышенного давления по назначению врача.
7.    Отказаться от вредных привычек.
8.    Своевременно проходить диспансеризацию. Так, лица с 18 до 39 лет могут проходить диспансеризацию каждые 3 года, а с 40 лет – ежегодно.
Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.