1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Всемирный день почки!

Всемирный день почки!

Март 10, 2022 Просмотров: 646
Ежегодно по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. В 2022 году этот день приходится на 10 марта.
Основная цель этого мероприятия - привлечение внимания общества к заболеваниям почек, раннему выявлению и профилактике этих заболеваний. При ранней диагностике и лечении заболеваний почек возможно избежать тяжелого исхода и хронических болезней.
Профилактика заболеваний почек является ключевым фактором.
Для того, чтобы предотвратить появление заболевания почек, прежде всего, необходимо:
1.    Исключить потребление алкоголя, наркотиков и табакокурения.
2.    Заниматься физической нагрузкой, по крайней мере, 30 минут ежедневно.
3.    Правильно и полноценно питаться (достаточное потребление фруктов, овощей, чистой воды без замены ее соками и напитками, отказ от чрезмерного потребления соли).
4.    Контролировать массу тела (индекс массы тела в норме составляет 18,5-24,9 кг/м2, окружность талии у женщин до 80 см, у мужчин до 94 см).
5.    Проходить диспансеризацию лицам старше 18 лет 1 раз в 3 года, а после 40 лет – ежегодно.
6.    Изучить методики по преодолению стресса, минимизировать его уровень.
7.    Если у вас выявлен сахарный диабет, то необходимо придерживаться диеты (исключить сладкое, мучное, отдать предпочтение растительной пище), регулярно принимать сахароснижающие препараты, наблюдаться у эндокринолога, контролировать уровень гликемии, т.к. сахарный диабет является фактором риска развития хронической болезни почек.
8.    Если у вас выявлена гипертоническая болезнь, то необходимо придерживаться диеты (ограничить количество потребляемой соли и белков), регулярно принимать антигипертензивные препараты, наблюдаться у кардиолога, контролировать уровень артериального давления, т.к. гипертоническая болезнь является фактором риска развития хронической болезни почек.
9.    Если у вас выявлены аномалии развития почек и мочевыводящих путей и/или принимаете на регулярной основе нефротоксические препараты, то необходимо периодически проводить УЗИ органов малого таза, сдавать общий анализ мочи и другие анализы при необходимости, даже если вас ничего не беспокоит.
У пациентов с далеко зашедшей ХБП лечение коморбидных состояний, таких как уремия и сердечно-сосудистые заболевания, имеет первостепенное значение. Поскольку ХБП ассоциирована с высокой стоимостью лечения, меры профилактики, в особенности первичной, направленные на ее основные причины, в высшей степени значимы. Повышение настороженности и образование в отношении важнейших факторов риска, и профилактика заболеваний почек исключительно важны, поскольку они позволяют уменьшить бремя заболеваний почек.
Чтобы почки были здоровы, каждому необходимо проявить заботу о них уже сегодня!