1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Неврологическое отделение открывает свои двери!

Неврологическое отделение открывает свои двери!

Ноябрь 1, 2022 Просмотров: 425

С момента начала пандемии COVID-19 на базе ГКБ № 18 был развернут инфекционный госпиталь. Весь персонал находился на передовой борьбы с болезнью. К счастью, рост заболеваемости снизился, отделения медицинской организации постепенно открываются и ждут своих пациентов, в том числе и неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

С 2007 года отделение возглавляет Ижбульдина Гульнара Ильдусовна, старшая медсестра отделения - Кульмухаметова Эльвина Фанузовна.

Врачи отделения владеют всеми современными методами диагностики сосудистых заболеваний нервной системы. Применение в лечении современных международных и российских рекомендаций, основанных на принципах доказательной медицины, способствует улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи, предотвращению тяжелых осложнений ОНМК. 

При поступлении в приемное отделение больной немедленно осматривается врачом неврологом, проводится забор крови и скрининговое исследование на компьютерном томографе с целью уточнения характера церебрального процесса, затем больной госпитализируется в блок интенсивной терапии независимо от состояния. В дальнейшем больному проводится дообследование, включающее анализы крови, мочи, биохимическое исследование, УЗИ-исследование сердца и магистральных сосудов головы, которая, в конечном итоге ведет к верификации диагноза, установления патогенетического подтипа инсульта и выбора правильной тактики ведения. Новейшие УЗИ сканеры, позволяют обследовать больного в условиях реанимации. 

Одно из введенных новшеств в лечении инсульта это телемедицинская связь, позволяющая консультировать сложных пациентов практически с любым медицинским учреждением России, особенно это актуально при определении дальнейшей тактики ведения больных с выявленными мальформациями и аневризмами головного и спинного мозга. 

Ранняя реабилитация больных начинается в блоке интенсивной терапии со второго дня пребывания в стационаре. Методика вертикализации пациента, прессотерапия, активация больных с 2-3 дня, активное внедрение методик лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур позволило снизить такие грозные осложнения инсульта, как трофические нарушения, застойные явления, раннее развитие спастики и мышечных атоний, в целом тоже имеет значение к возвращению пациента к обычной жизни, улучшению его качества.

В настоящее время в отделении сложился дружный, работоспособный коллектив, под руководством заведующей отделением Ижбульдиной Г.И., врачом неврологом, кандидатом медицинских наук.