1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. 13 мая - день борьбы с артериальной гипертонией

13 мая - день борьбы с артериальной гипертонией

Май 13, 2023 Просмотров: 260

13 мая – всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Артериальная гипертония - это самое распространённое хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения. Больше того, она занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных болезней, как стенокардия, инфаркт, инсульт. В России примерно 60 миллионов человек страдает гипертонией (это 40% населения страны)!

   Проблема в том, что большинство больных не подозревает о проблеме! Ведь гипертония поражает жизненно важные органы - сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки зачастую бессимптомно! За это ее называют «тихим убийцей», в результате она уносит 28 000 жизней каждый день!

   Как не попасть в эту статистику? В первую очередь, надо знать свои цифры артериального давления, то есть организовать контроль показателей АД. Кстати, первые тонометры появились лишь в начале 20-го века. Подумать только, все люди, жившие до этого, просто не имели такой возможности! А нам нужно только приобрести тонометр, изучить и применять правила измерения давления и, обнаружив его повышение (140/90 и более), просто обратиться к врачу и следовать его рекомендациям! И здесь нам тоже повезло! Еще каких -то 70 лет назад за давлением уже можно было следить, но почти не удавалось контролировать, даже для “сильных мира сего”. Согласитесь, это два разных понятия. Контролировать - это держать на нормальном уровне, при необходимости - медикаментозно. Сейчас это доступно практически любому человеку.

    Хотя, справедливости ради, надо сказать, что еще задолго до появления и тонометров и лекарств, советы докторов были очень похожи на эти: откажитесь от курения, ограничьте потребление спиртного, увеличьте физическую активность ( ходите пешком не менее 30 мин в день ), ограничьте потребление соли, готовьте пищу без соли и слегка подсаливайте её после приготовления, старайтесь меньше нервничать, не унывайте и не впадайте в депрессию, нормализуйте сон (7-8 часов), снизьте избыточный вес, не переедайте, откажитесь от сладкого и мучного, не принимайте пищу поздно вечером. И те, кто следовал им, жили дольше. Каждый из этих советов все так же актуален сегодня, просто теперь выяснилось, что это и есть факторы риска артериальной гипертонии! Ну что же - кто предупрежден, тот вооружен!

Помните! Оптимальное давление составляет 120/80 мм.рт.ст Осложнения гипертонии предотвращает не отслеживание давления, а его контроль. По большому счету, все зависит от Вас!