1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Поликлинике УГНТУ – 50 лет!

Поликлинике УГНТУ – 50 лет!

Декабрь 24, 2019 Просмотров: 988
Поликлинике УГНТУ – 50 лет!

Главная цель работы поликлиники УГНТУ – выпустить из стен вуза здоровых физически, глубоко образованных, умных специалистов. Во имя этой высокой цели коллектив поликлиники трудится уже 50 лет, содействуя администрации и профессорско-преподавательскому составу Уфимского нефтяного в создании условий, гарантирующих охрану, укрепление физического, психического и социального здоровья обучающихся, а также помогая всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.
Основными направлениями деятельности поликлиники являются оздоровительная и валеологическая работа среди студентов, их обучение по методикам самодиагностики, самокоррекции, саморазвития резервных возможностей организма, формирование ориентиров на здоровье и здоровый образ жизни. Добросовестный труд коллектива поликлиники Уфимского нефтяного университета подтверждается снижением заболеваемости студентов к концу обучения в десятки раз.
В поликлинике проводится большая работа по профилактике социально значимых заболеваний. С этой целью врачами постоянно ведется анкетирование студентов вуза. Совместно с Центром содействия и укрепления здоровья в университете ежегодно проводятся акции, посвященные Всемирному дню отказа от курения – «Nikotinu. Net» и Всемирному дню борьбы со СПИДом – «Студенчество за будущее без СПИДа». Врачи поликлиники читают тематические лекции в общежитиях на студенческих вечерах в аккордные дни, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того, работниками поликлиники, совместно с профсоюзной организацией, деканатами, активами факультетов, организуются лекции, вечера вопросов и ответов в студенческих аудиториях и общежитиях, в рамках которых студенты активно готовят художественные номера, театрализованные сценки, показываются видеофильмы.
За каждым факультетом УГНТУ закреплен врач-терапевт, который организует лечебно-оздоровительную и профилактическую работу среди его студентов, преподавателей и сотрудников. В обязательном порядке студенты и сотрудники Уфимского нефтяного университета ежегодно проходят профилактические медицинские осмотры, им делаются профилактические прививки.
Студенческая поликлиника стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения Российской Федерации-2012», награждена дипломом лауреата и национальным знаком качества.
Доброта, внимание к людям, пропаганда здорового образа жизни, высокий профессионализм – атрибуты кропотливого повседневного труда коллектива поликлиники Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Поздравляем коллектив поликлиники Уфимского государственного нефтяного технического университета с замечательным юбилеем и желаем дальнейших успехов в их нелегком труде!