1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Уфимка после операции на ноге в 79 лет стала чемпионкой Европейских игр по бадминтону

Уфимка после операции на ноге в 79 лет стала чемпионкой Европейских игр по бадминтону

Сентябрь 12, 2019 Просмотров: 1069
79-летняя уфимка стала чемпионкой Европейских игр по бадминтону. Победить на состязании Галине Валеевой не помешала даже перенесённая операция. Всю свою жизнь женщина посвятила спорту. И когда возникли проблемы со здоровьем — Галина Васильевна продолжила занятия.

Спортсменка почти с 70-летним стажем, в прошлом году Галина Васильевна попала в больницу с диагнозом «артроз коленного сустава». К этому моменту она не могла обойтись без костылей и практически не выходила из дома. Но уверяет, что даже в этот момент она верила в себя и в силу медицины. Врачи 18-й Уфимской больницы, которые провели эндопротезирование, не только поставили ее на ноги, но и вернули в спорт.

Сергей Холкин, заслуженный врач РБ, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГКБ № 18 г. Уфы:

- Когда мы ее прооперировали, она сразу сказала, что будет играть. Я, если честно, не очень поверил. Бадминтон — это очень сложный, быстрый вид спорта. Но вот видите, она сказала, она сделала.

Два золота подряд. Этим летом Галина Валеева привезла в Уфу медаль высшей пробы Чемпионата России по бадминтону среди ветеранов и золото Европейских игр ветеранов спорта, проходивших в Италии. О том, что левая нога прооперирована, говорит Галина Васильевна, она напрочь забывает, едва выйдя на корт.

Ежегодно в травматологическом отделении ГАУЗ РБ ГКБ № 18 г. Уфы проводят около 250 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава и 150 операций по эндопротезированию коленного сустава.